র্যানসমওয়্যার এমন এক ধরনের ভাইরাস যা কম্পিউটারের সংরক্ষিত ফাইলগুলোকে আক্রমণ করে। আক্রমণের ফলে ফাইলগুলো এক বিশেষ ধরনের এনক্রিপশনের শিকার হয়। পরবর্তীতে ফাইল ফিরিয়ে দিতে হ্যাকারের পক্ষ থেকে অর্থ দাবি করা হয়ে যায়।
উইন্ডোজ-১০ এর সর্বশেষ সংস্করণ ১৯০৩ এ নতুন একটি নিরাপত্তা ফিচার যুক্ত হয়েছে যা র্যানসমওয়্যার থেকে ব্যবহারকারীকে সুরক্ষা দেবে। অপারেটিং সিস্টেমটির নিজস্ব নিরাপত্তা সফটওয়্যার উইন্ডোজ ডিফেন্ডার থেকে সুবিধাটি মিলবে। চলুন তাহলে দেখে নেয়া যাক কীভাবে ফিচারটি চালু করতে হবে।
প্রথমে Windows Settings -> System-> About থেকে উইন্ডোজের ভার্সন ১৯০৩ এ হালনাগাদ আছে কিনা দেখে নিতে হবে। না থাকলে আপডেট করে নিতে হবে। এরপর পুনরায় সেটিংস থেকে ‘Update & Security’ এ যেতে হবে এবং সেখান থেকে ‘Windows Defender’ নির্বাচন করতে হবে।
তাপরপরের উইন্ডো থেকে ‘Virus & Threat Protection’ এ ক্লিক করলে নতুন আরেকটি উইন্ডো আসবে। সেখানে Ransomware Protection নামে একটি অপশন পাওয়া যাবে। ম্যানেজ অপশনে ক্লিক করে ‘Controlled Folder Access’ অপশনটি চালু করে নিতে হবে। অতিরিক্ত নিরাপত্তা হিসবে মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্টের তথ্য নিয়ে লগ ইন করে ওয়ান ড্রাইভ ব্যাকআপ ও চালু করে নেয়া যাবে সেখান থেকেই।